lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
 Gazzelloni Severino : Lettera autografa firmata inviata al Dott. Ghiringhelli.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 797

Gazzelloni Severino

Lettera autografa firmata inviata al Dott. Ghiringhelli.

Datata 20 marzo 1952, Roma

1 carta scritta al recto. Manoscritto a inchiostro blu. SI AGGIUNGE: Id. Lettera dattiloscritta di Cesare Ugolini a Severino Gazzelloni. Datata 15 gennaio 1952

I DOCUMENTO: “Vorrei [...] ricordarLe del 'Concerto per flauto e orchestra' di Zafred che Le segnalai tempo fa per una esecuzione al Teatro alla Scala. Sarei onorato di sapere qualcosa in riguardo anche per espresso desiderio di Zafred. Oltre all'attività concertistica in campo internazionale (nel corso della prossima stagione si esibirà nell'Amercia del Nord), terrà a Darmstadt un Corso di insegnamento internazionale di flauto per la musica contemporanea. La RAI e i critici musicali della Stampa Romana gli hanno assegnato il “Trofeo Nazionale Microfono d’Argento […]”. II DOCUMENTO: Si rallegra con lui per l'assegnazione del "Microfono d'Argento" e gli trascrive la motivazione: "flautista la cui tecnica scaturisce dalla sua felice natura e si fa perfetta attraverso uno studio severo e al tempo stesso ricco di fantasia […]".... L'orologio Eberhard […] gli è stato offerto dal Presidente del Senato […]”.

Base d'asta