Franco Gentilini  (Faenza, 1909 - Roma, 1981) : Sagittario.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 418

Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Sagittario.

1973.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 382x245. Foglio: mm 540x980 ripiegato in 3. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Es. n. 8/99. Foglio proveniente dalla cartella Zodiaco, edita da La Traccia di Modena nel 1977.

Ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta