Lotto 406

Henri Theodore Fantin-Latour (Grenoble, 1836 - Buré, 1906)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Le paradis et la Péri. Début (Robert Schumann). 1901. Litografia su carta Cina applicata. mm 264x191. Foglio: mm330x240. Hediard 157. Firmata nella lastra in basso a sinistra. 2)  The muse (Richard Wagner). Litografia. mm 238x148. Foglio: mm 320x245.

Tracce di precedenti incollaggi al verso, complessivamente i fogli sono in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta