Max Ernst  (Brühl, 1891 - Parigi, 1976) : Zodiaque.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 405

Max Ernst (Brühl, 1891 - Parigi, 1976)

Zodiaque.

1971.

Acquaforte a colori. mm 308x225. Foglio: mm 560x375. Spies-Leppien 211b. Firmata e numerata a matita in basso ai lati. Es. n. 78/100. Titolato a matita al verso. Sempre al verso, timbro della Dogana di Milano.

Parzialmente applicato a passe-partout moderno, con tracce di precedenti incollaggi al verso.

Base d'asta
EUR 440,00