Lotto 402

Antonio De Totero (Brindisi, 1936)

Dodici capricci in acquaforte, acquatinta e bulino tirati a mano.

Roma, 1973.

In folio (mm 635x445). COMPRENDE: Autoritratto. 1979. Acquaforte. mm 235x174. Foglio: mm 490x360. Numerato, titolato, firmato e datato a matita in basso. Siglato nella lastra. Es. n. 8/20. + 12 incisioni, titolate Capricci da 1 a 12. 1973. Acqueforti. mm 230x170 ca. cad. Fogli: mm 635x445 cad. Tutte le tavole sono titolate, firmate e datate a matita nel margine inferiore e siglate nella lastra in basso a destra. Le incisioni sono contenute entro bifolio editoriale con dati tipografici impressi al piatto anteriore.

Alcune tavole presentano leggere fioriture.

Base d'asta