De Chirico Giorgio : Lettera autografa firmata inviata a Fulvio Saini (Gruppo Fascisti Universitari).  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 692

De Chirico Giorgio

Lettera autografa firmata inviata a Fulvio Saini (Gruppo Fascisti Universitari).

Datata 20 maggio 1942.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: 275x220 mm.

“[…] come dissi per telefono […] non dispongo per il momento di quadri per inviare in esposizione. Da parecchio tempo lavoro a dei ritratti ed i pochi quadri “esponibili” che avevo, lo ho venduti. Pertanto ho consigliato […] di rivolgersi alla Galleria Il Milione […]”.

Base d'asta