Lotto 1020

D'Alba Auro

Baionette: versi liberi e parole in libertà.

Milano: Edizioni futuriste di Poesia, 1915.

In-8° (mm 220x160). Pagine 140, [4]. Esemplare quasi completamente slegato, lievemente brunito. Brossura originale slegata con titoli al piatto. Strappi ai piatti, minime mancanze e margini con evidenti segni di usura. Ex-libris cartaceo Auro D'Alba all'occhietto.

Prima edizione dell'opera. Cfr. Gambetti-Vezzosi 238.

Base d'asta