Lotto 1019

Croce Giulio Cesare

Bertoldo con Bertoldino e Cacasenno.

In Venezia: presso Francesco Storti in Merceria, all'insegna della fortezza, 1739.

In-8° (mm 165x115). Pagine [16], 340, [4], 256 con 20 illustrazioni calcografiche fuori testo e 1 mappa ripiegata. Frontespizio con marca tipografica incisa in legno e antiporta calcografica con restauro al verso. Strappo alla mappa, qualche fioritura sparsa e altri minimi difetti, ma nel complesso buona copia. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, la cui parte inferiore è stata ricostruita. Ex-libris al contropiatto anteriore e firma di appartenenza al foglio di guardia.

Base d'asta