Marc Chagall  (Vitebsk, 1887 - St. Paul de  Vence, 1985) : Moses and the Serpent.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 394

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Moses and the Serpent.

1956.

Acquaforte. mm 294x228. Foglio: mm 445x330. Cramer 28, Sorlier 226. L'incisione proviene dalla serie Bible etching, eseguita da Chagall tra il 1931 e il 1956, nell'edizione Verve (1956). Si tratta di uno dei 295 esemplari non numerati e non firmati della tiratura che include, oltre a questi, 100 esemplari monogrammati dall'Artista e acquerellati.

Foglio ad ampi margini e con solo rare fioriture marginali, ma complessivamente ben conservato.

Base d'asta