Lotto 789

La musica da Camera nel XVIII secolo

Capponi Ranieri

Sonate da Camera per vari strumenti [...] dedicate / All?Altezza Elettorale / Clemente Augusto / Arcivescovo di Colonia [...].

Firenze 1744.

In 4° oblungo (260x330 mm). Pagine 59. Una carta staccata, le altre ben conservate e con ampi margini. Legatura in pergamena dell’epoca.

SI AGGIUNGE: Ugolini Disma. Due sonate per Cimbalo con Violino obbligato […] Opera terza. s.a., ma XVIII secolo. SI AGGIUNGE: Kozeluch Leopold. La chasse pour le Clavecin. Vienna, Artaria s.a. Numero di lastra 16.

Base d'asta