Caballé Monserrat : Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Francesco Siciliani, Teatro alla Scala.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 785

Le grandi voci al Teatro alla Scala negli anni '60

Caballé Monserrat

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Francesco Siciliani, Teatro alla Scala.

Datata 2 dicembre 1963, Barcellona.

Inchiostro nero 1 carta scritta al recto su carta intestata dell’artista. Dimensioni: 275x215 mm.

(60)

SI AGGIUNGONO: Raccolta di circa 60 tra lettere, fotografie, dediche e firme autografe, molte relative alla collaborazione di cantanti e vari artisti con il Teatro alla Scala. Anni ’60 (solo alcune successive) del XX secolo.

I DOCUMENTO: “[…] Gradisco molto la sua invitazione […] Li adgiungo [sic!] qui le critiche veramente magnifiche che ho avuto al Liceo da Barcelona con Madame Butterfly, anche quelle del Don Carlo che ho cantato all’inaugurazione dell’Opera di Rouen e dal Don Giovanni […]”.

II DOCUMENTO: Tra i nomi: Maner Lualdi, Enrico Mainardi, Fedora Barbieri, Mafalda Favero, Birgit Nilsson, Maria Dalla Spezia, Carlo Franzini, Tarquinia Zandonai (moglie del compositore), Roberto Benaglio, Belen Amparan, Eugenia Zareska, Adriana Martino, Giulio Fioravanti, Gianna Galli, Franco Ventrigli, Mirella Fiorentini, Mario Peregallo, Margherita Roberti, Alberto Lattuada, Ken Neate, Juan Oncina, Daniele Barioni, Valeria Mariconda ecc.

Base d'asta