Lotto 784

Bottesini Giovanni

Finale del Concerto per Violoncello 'Allegro con fuoco'.

Non datato, ma seconda metà del XIX secolo.

Manoscritto musicale autografo. Pagine 3 scritte. Parte del violoncello. Manoscritto a inchiostro marrone scuro e matita su carta pentagrammata (16 pentagrammi). Alcune correzioni e cancellature nel testo. Legatura in mezza pergamena con angoli. Dimensioni: 390x270 mm.

SI AGGIUNGE: Id. Lettera autografa firmata. Non datata. Di argomento musicale.

Base d'asta