Bertolucci Attilio : Sirio.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1005

Bertolucci Attilio

Sirio.

Parma: Alessandro Minardi, 1929.

In-8° (mm 203x150). Pagine 60, [4]. Ottima copia, intonsa. Esemplare n. 64 su una tiratura a sole 200 copie. Brossura editoriale, staccata dal volume ma senza difetti. Conservato in custodia in tela rossa.

Rara e molto ricercata edizione originale di questa composizione giovanile di Bertolucci, stampata in sole 200 copie. Gambetti-Vezzosi 87: «Comprende 27 poesie, tutte inedite, una delle quali, Saxofon, in realtà scritta dall'amico Pietro Bianchi ed esclusa poi dalle raccolte successive. La raccolta, in origine molto più corposa, fu stampata in questa dimensione per lo smarrimento di parte del manoscritto per opera di Cesare Zavattini, suo professore al ginnasio».

Base d'asta