Lotto 1004

Bembo Pietro

[ Lodovico Castelvetro, Giacomo Bonfadio ]

In Napoli: per Bernardo-Michele Raillard, e Felice Mosca, 1714.

2 volumi in-4° (mm 240x185). Pagine [100], 187, 1 bianca; [4], 306, 2 bianche. Frontespizio di entrambi i volumi in rosso e nero. Occasionali fascicoli bruniti, alcune arrossature. Copia in barbe. Legature coeve in pieno cartonato azzurro con titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso. Fori e lavori di tarlo ai contropiatti e alle sguardie, mancanze lungo le cerniere. SI AGGIUNGE: Bonfadio Giacomo, Lettere famigliari […] con altri suoi componimenti in prosa ed in verso e colla vita dell'autore scritta dal sig. conte Giammaria Mazzuchelli… In Brescia: presso Pier-Antonio Pianta, 1758-59. 2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine [20], LX, 295, 1 bianca con 1 antiporta, 1 ritratto dell'Autore in principio e 1 tavola fuori testo, il tutto inciso in calcografia; [24], 503, [1], XVI con 1 antiporta e 1 tavola fuori testo. Altre incisioni in rame nel testo. Al primo volume un lavoro di tarlo nel margine interno della prima metà delle carte con perdita di parte dell'inciso nell'antiporta e nella tavola di ritratto ma nel complesso buona copia, marginosa e ben conservata. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati.

Base d'asta