Lotto 310

Thomas a Kempis

Opera Omnia.

Antuerpiae: Ex Officina Typographica Martini Nutii, 1601.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 175x107). Pagine [80], 713, [11]; 203, [1]. Tre frontespizi con marca tipografica e altrettante incisioni in rame a piena pagina al loro verso. Esemplare un poco brunito con minimi forellini di tarlo nel margine interno da pagina 670 fino alla fine. Minuscole mancanze lungo i margini superiori di poche carte. Legatura in piena pergamena rigida coeva con titolo manoscritto al dorso.

Base d'asta