Lotto 311

Thomas a Kempis

Opuscola venerabilis [...] canonici regularis.

Venetiis: in Officina Divi Bernardini, 1536.

In-16° (mm 106x72). Carte 398 [i.e. 400]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e in fine e graziose iniziali xilografiche. Lievi tracce marginali di muffa e minimi aloni di gore, ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pergamena molle con titoli manoscritti al dorso.

Base d'asta