Lotto 309

Lotto di 11 libri De Imitatione Christi

Thomas a Kempis

De Imitatione Christi Libri Quatuor.

Parmae: ex Imperiali Typographia, 1807.

In-12° (mm 155x90). Pagine 494. Buon esemplare con sporadiche fioriture e qualche mancanza marginale senza perdita di testo. Piega a pagina 75 e strappo al margine alto di pagina 102. Legatura bodoniana in piena pelle con decorazioni dorate ai piatti e al dorso. Evidente escoriazione al piatto anteriore e minimi segni di usura. SI AGGIUNGONO: Id., De Imitatione Christi... Taurini: Ex Typographia Regia, 1831. Id., De Imitatione Christi Libri Quatuor. Parisiis: Barbou, 1764. Id., De Imitatione Christi. Lugduni: Rusand, 1810. Id.De Imitatione Christi. Parisiis: Méquignon, 1823. Id.De Imitatione Christi. Aurelie: Couret de Villeneuve, 1784. Id., De Imitatione Christi. [Parigi]: Tallone, [1955]. Donadelli Giuseppe, Meditazioni della vita di Gesù Cristo. Milano: Brambilla, 1823. Cesari Antonio, Dell'Imitazione di Cristo. Torino: Schiepatti, 1847. Gersenio Giovanni, Della Imitazione di Gesù Cristo. Firenze: Le Monnier, 1855. Id., De Imitationi Christi. Colonie Allobrogum: Gosse, 1766.

(11)

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta