Lotto 716

Autori vari

Lotto di 75 incisioni di vario soggetto e di varia epoca.

Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Si segnalano tra le altre, incisioni di Francesco Brizio, San Gerolamo, da Agostino Carracci, Domenico Maria Bonavera dagli affreschi del Correggio nella cupola del Duomo di Parma, Johann Andreas I Pfeffel da Giuseppe Galli Bibbiena, Jacob Binck, Venere e Amore.

(75)

Stato di conservazione vario: ottimo, con lievi difetti, talvolta macchie e piccole mancanze, alcuni fogli applicati a pieno.

Base d'asta
EUR 1.800,00