Lotto 177

Defoe Daniel

In Venezia: presso Domenico Occhi, 1738.

2 volumi in-8° (mm 190x120). Pagine [7], 271, [1]; 311, [1]. Antiporta calcografica in entrambi i volumi, con piccola mancanza al primo. Esemplari lievemente allentati con macchie evidenti e mancanze marginali ad alcune carte. Gora d'acqua al verso dell'antiporta del secondo volume. Legatura in cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso. Note di possesso ai fogli di guardia anteriori.

Seconda edizione di quest'opera.

Base d'asta