Lotto 176

3 opere del De Rossi stampate da Bodoni

De Rossi Giovanni Bernardo

Ferrara

De typographia hebraeo-ferrariensi commentarius historicus quo ferrarienses Judaeorum editiones hebraicae, hispanicae, lusitanae recensentur et illustrantur.

Parmae: Ex Regio typographeo, 1780.

In-8° (mm 220x142). Pagine XVI, 112. Uno strappetto marginale a una carta ma ottima copia, parzialmente in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Timbro di collezione Calleri al contropiatto, al verso del frontespizio timbro di duplicato della Biblioteca Apostolica Vaticana ripetuto sull'ultima pagina. SI AGGIUNGE: Id., Della vana aspettazione degli ebrei del loro Re Messia dal compimento di tutte le epoche. Trattato... Parma: dalla stamperia reale, 1773. 2 opere in 1 volume in-8° (mm 212x152). Pagine [8], XV, [1], 244. LEGATO CON: Id., Esame delle riflessioni teologico-critiche contro il libro della vana aspettazione degli ebrei del loro Re Messia... Parma: dalla stamperia reale, 1775. Pagine [8], 87, [1]. Lievi gore d'acqua in principio di volume, la seconda opera un po' rifilata ma ottima copia. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. SI AGGIUNGE: Lexicon Hebraicum selectum quo ex antiquo et inedito R. Parchonis lexico novas ac diversas rariorum ac difficiliorum vocum significationes sistit Joh. Bern. De Rossi... Parmae: ex Imperiali Typographeo, 1805. In-8° (mm 228x150). Pagine 44. Esemplare in barbe. Legatura moderna in mezza pergamena con piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro al dorso.

I OPERA: Rarissimo e importante studio sulla tipografia ebraica a Ferrara nei secoli XV-XVI. Brooks 157, manca a De Lama. Per le opere successive cfr. Brooks 41, 76, 982.

Base d'asta