Lotto 178

Della Casa Giovanni

[ Pietro Vettori ]

Latina monimenta.

Florentiae: in officina Iuntarum Bernardi filiorum, 1567.

In-4° (mm 205x148). Pagine [24], 210, [2] con il colophon, 2 carte bianche in fine. Marca dello stampatore al frontespizio, altra marca più grande in fine, graziosi capilettera figurati e fregi tipografici incisi in legno. Esemplare lievemente rifilato, con sporadiche e leggere fioriture ma bella copia, ben completa delle ultime 2 carte bianche (sebbene una con un grande foro centrale). Legatura coeva in pergamena semifloscia, con trascurabili mende. Nota di possesso manoscritta al frontespizio, etichetta di antica libreria applicata al piatto anteriore.

Seconda edizione, dopo quella del 1564, per le cure di Pietro Vettori. Adams C-804; Graesse II, 59; Giunti tipografi I, 391.

Base d'asta