Chini Galileo : Lettera autografa firmata inviata a Jenner Mataloni, Teatro alla Scala.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 368

Chini Galileo

Lettera autografa firmata inviata a Jenner Mataloni, Teatro alla Scala.

Datata 11 gennaio 1937.

2 carte scritte al recto. Su carta intestata dell’artista. Fori di classificatore. Dimensioni 280x220 ca.

SI AGGIUNGONO: Marussig Guido. 2 lettere dattiloscritte con firma autografa inviate al M° Carlo Gatti. Datate 1942.

I DOCUMENTO: Chini informa della consegna di 7 scene complete per l'opera di G. Rossini "Cenerentola". "La numerazione di dette scene complete in ogni sua parte tecnica e secondo le esigenze volute, sono state da me curate in ogni sua parte, così pure ho messo tutto il mio impegno (se del tutto riuscito non so, perché l'assoluto non esiste) a dare il carattere necessario alla intonazione che l'opera musicalmente a (sic)! fiducioso che Ella e la Direzione benignamente voglino (sic) apprezzare lo spirito da me posto in tali considerazioni [...]. Infine alla lettera Chini elenca le scene dipinte. II DOCUMENTO: Marussig, autore di vari bozzetti di scene per la Scala (Gli Orazi, La Nave, La Granseola, Il Principe e Nuredda, ecc), sarebbe lieto di poter collaborare per le prossime stagioni. Nella seconda lettera ringrazia per l'incarico di comporre i bozzetti delle scene dell'opera 'Il crepuscolo degli Dei' di Wagner e gli comunica il compenso richiesto per le sei scene.

Base d'asta