Cavour Camillo : Breve lettera autografa firmata, di carattere politico, inviata a 'Gabinette'.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 367

Per la cessione di Nizza alla Francia

Cavour Camillo

Breve lettera autografa firmata, di carattere politico, inviata a 'Gabinette'.

Non datata, ma di poco precedente al 24 marzo del 1860.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata “Senato / del / Regno”. Dimensioni: 250x193 mm.

Cavour invia all’ufficio dei suoi collaboratori questa annotazione relativa alla Contea di Nizza. “Si cerchi la carta della Contea di Nizza ove sono tracciate le varie linee di confine fra la Francia e la Sardegna […]”. La Contea di Nizza era appartenuta agli stati italiani fin dal Medioevo. Il 24 marzo 1860 Camillo Benso Conte di Cavour, con il Trattato di Torino, la cedette a Napoleone III per assicurarsi la neutralità della Francia nelle operazioni di conquista del Sud Italia.

Base d'asta