Cattaneo Carlo : Lettera autografa firmata inviata alla Signora Carolina.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 366

Cattaneo Carlo

Lettera autografa firmata inviata alla Signora Carolina.

Datata 20 luglio 1855.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 120x93 mm.

Cattaneo si riferisce al suo amico Alessandro e scrive: “[…] legga intanto l’articolo di lettera del sig. Benedetto Cortiglia che qui le unisco e che mi sembra piuttosto conforme ai comuni desideri. Ma Alessandro deve essere meno precipitoso nelle sue risoluzioni; e pensare anzitutto a mettersi in posizione di poter aspettare il ritorno di tempi meno contrarj. Alle disgraziate spie e alle più disgraziate loro famiglie noi non abbiamo nulla a dire. Il documento fu trovato nella cancelleria del Conte […] d’onde passò a quella del Governo Provvisorio […]. Noi portiamo l’onorata nostra croce; e ognuno porti la sua […]”.

Base d'asta