Casorati Felice : Lettera autografa firmata inviata al M° Mario Labroca, Teatro alla Scala.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 365

Casorati al Teatro alla Scala

Casorati Felice

Lettera autografa firmata inviata al M° Mario Labroca, Teatro alla Scala.

Datata 31 dicembre 1947, Bardonecchia.

1 carta scritta al recto. Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 220x280 mm.

“[…] Ho spedito […] tutto il materiale per le 'Baccanti' che spero sarà arrivato in buon ordine, ma non ho saputo più nulla. Ti prego di ricordare a Ballo il pagamento delle scene dell'Idomeneo!! Mi avevi promesso a Roma di occuparti della faccenda […]”.

Base d'asta