mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 951

Wright George Newenham

[ Marco Malagoli Vecchi, Clément Pellé, William Leighton Leitch, Grenville Temple, Henry Edmund Allen ]
Italia

London: Fisher, Son & Co., s.d. [1840 ca.]

In-4° (mm 265x207). Pagine 154, [2] + 1 frontespizio figurato, 63 belle tavole di vedute protette da veline e a una mappa più volte ripiegata incisi in acciaio. Lieve ingiallimento della carta, due veline parzialmente rimosse e alcune fioriture in fine del volume ma bella copia. Legatura coeva in mezza pelle rossa con punte e piatti in carta marmorizzata, con spellature e altri segni del tempo. SI AGGIUNGE: Malagoli Vecchi Marco-Pellé Clément, Il Mediterraneo illustrato le sue isole e le sue spiagge: comprendente la Sicilia, la costa di Barberia, la Calabria, Gibilterra, Malta... Firenze: presso Spirito Batelli, 1841. In-4° (mm 265x192). Pagine 510, [2] con 61 (di 64) tavole di vedute incise in acciaio, incluso il frontespizio. Fioriture a bruniture sparse, a tratti intense. Legatura coeva in piena percallina marrone con titoli e cornice di duplice filetto impressa in oro ai piatti.

I OPERA: Probabile edizione originale di questa rara e interessante opera sui viaggi nel Mediterraneo illustrata con 64 belle tavole da disegni dal vero di William Leighton Leitch, Grenville Temple e Henry Edmund Allen e una mappa più volte ripiegata. Le vedute raffigurano Palermo, Messina, Catania, Taormina, Amalfi, Gibilterra, Rodi, Malta ecc. Blackmer 1110. II OPERA: Prima edizione della traduzione italiana redatta da Malagoli del testo di Pellé, redatto sui documenti di Allom, Wright e Slade. Le tavole e il frontespizio sono le stesse dell'opera del Wright e recano l'indirizzo di Fisher a Londra, ma con data 1841. Fossati-Bellani I, 144.

Base d'asta