mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 952

Wright George Newenham

[ William Henry Bartlett, William Leighton Leitch, James Pattison Cockburn ]
Germania, Italia, Grecia, Francia, Paesi Bassi, Austria

The Rhine, Italy and Greece. In a series of drawings from nature by Colonel Cockburn, Major Irton; Messrs. Bartlett, Leitch and Wolfensberger. With Historical and Legendary Descriptions.

London: Fisher, Son & Co., [1841]

2 parti in 1 volume in-4° (mm 268x207). Pagine 76; 90, [2] con 2 antiporte e 71 tavole fuori testo. Arrossature sparse, principalmente sulle tavole, talvolta più intense e qualche carta un po' brunita. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, con titoli e ricchi decori impressi in oro al dorso; minime mende. Ex-libris Bocquet applicato al contropiatto.

Bel libro di viaggi sulla Valle del Reno, l'Italia e la Grecia. Manca a Fossati-Bellani.

Base d'asta