mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 953

Wright George Newenham

[ Thomas Allom ]
Cina

The Chinese Empire illustrated: being a series of views from original sketches, the scenery, architecture, social habits, &c..., by Thomas Allom.

London: London Printing and Publishing, s.d. [1859?].

2 tomi in 1 volume in-4° (mm 275x205). Pagine XII, [2], 5-184; 140, [2] con 162 (di 163) tavole incise in acciaio su disegni di Thomas Allom, inclusi 4 frontespizi illustrati, 2 antiporte e 3 mappe ripiegate incise da J. Rapking, in coloritura coeva. Esemplare scompleto di una tavola del primo tomo, con l'indice delle tavole del primo tomo e le ultime carte del secondo quasi del tutto slegate e fioriture sparse verso metà del volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in tela, molto lisa al dorso e nelle punte.

Cordier, Sinica I, 80-81 e Colas 88 censiscono entrambi l'edizione pubblicata da Fisher senza indicazione di data, che Cordier ritiene del 1843 circa dalla data nella prefazione e Colas del 1859-60.

Base d'asta