mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 950

Williams Hugh William

Grecia

London: Longman, Rees, Orme, Brown and Green; Edimburgh: Black, 1829.

2 volumi in-4° (mm 270x175). Carte [5] (2 occhietti, 2 frontespizi e 1 dedica) con nel complesso 64 tavole litografiche protette da velina (la maggior parte) accompagnate ciascuna da una carta di spiegazione, 32 per volume. Buona copia, con lievi fioriture e arrossature sparse. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti rivestiti in carta decorata, dorsi originali in gran parte preservati.

Splendida opera illustrata sulla Grecia, con le litografie realizzate da valenti incisori dell'epoca su disegni tratti dal vero dall'Autore durante il suo viaggio in terra ellenica nel 1818. In antiporta del primo volume una bella ricostruzione dell'Atene antica incisa da Horsburgh su disegno di Cockrell. Blackmer 1811.

Base d'asta