mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 869

Alcune curiosità: dalle erbe emollienti alle feste da ballo.

Raccolta di 9 carte contenenti varie curiosità.

XVIII-XX secolo.

Documenti manoscritti e a stampa. Da vedere. Dimensioni varie.

La raccolta comprende: 1 locandina a stampa della Repubblica Cisalpina relativa alla Costituzione della Repubblica (Milano, 17 fruttidoro anno VI - 1798) - «Avvertimenti» relativi a «Fiori cordiali», «Erbe emollienti», «Erbe Capillari» (manoscritto del XVIII secolo), «Circolare sopra le feste da ballo che si fanno in campagna»(20 marzo 1789 - documento a stampa con una lettera manoscritta) - Ricevuta per la paga di un musicista (1845), Sonetto «Alla nazione israelitica per aver insultato i seguaci di Cristo» (non datato, ma XIX secolo) - raccolta di 4 telegrammi su eleganti carte illustrate (inizio XX secolo).

Base d'asta