mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 870

Libello esoterico.

Non datato ma XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x150 circa). Carte [20], bianche la prima e l'ultima. Vergato da un'unica settecentesca mano in inchiostri diversi, su carta dal bordo esterno volutamente irregolare. Con molti simboli disegnati nel testo e una Tavola dell'Ore planetarie overo ineguali de' giorni e delle notti a doppia pagina in fine. Protetto da brossura coeva.

Base d'asta