mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 868

Miscellanea di scritti di argomento politico.

Fine del XVII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 298x210). Contiene 12: Foedus Auguste contractum inter plerosque Imperi Electores et Principes. Anno 1686. Pagine [38]. Ristretto della preposizione fatta dall'Em.o Sig. Card.le d'Estrées... 9 gennaro 1687. Pagine [4], 2 bianche. Consulto teologico dato a Sua Maestà Cattolica 1682. Pagine [46] (le ultime 8 bianche). Relazione di Morea dell'Ecc. Gritti 1682. Pagine [26]. Discolpa del Conte Carafa Commissario Generale dell'Imperatore sopra alcune imputazioni di mali amministrazione della sua carica in Ungheria. Pagine [68]. Giornale di tutto quello che ha fatto in Roma Il Serenissmo Sig. Duca di Mantova Don Carlo Ferdinando Gonzaga Martedì 9 Aprile 1686.Pagine [54]. Annotazioni sopra la lettera della Regina di Svezia servita al Papa Innocenzo XI sotto li 17 Feb.1687. Pagine [6]. Discorso politico nel quale si disputa se il Papa ne presenti rumori di Guerra debba stare neutrale o no. Scritto in Napoli i 20 Maggio 1625. Pagine [48]. Li veri interessi de i Prencipi d'Europa sopra gli affari presenti... Pagine [52]. Lettera del Sig. Principe di Condé alla Regina. Datato 19 febbraio 1614 e firmato Enrico II di Borbone. Pagine [12] (di cui 4 bianche). Lettera di Mons. Cardinale du Perron a Mons. il Principe di Condè. Pagine [4]. Copia di 8 lettere del 1614 di interesse francese. Pagine [12]. Copia della risposta della Regina Reggente... al Principe di Condè 19 Febbraro 1614. Pagine [20]. Buono stato di conservazione, anche se un fascicolo è conservato slegato. Cartonato muto coevo, con tracce di sporco.

Base d'asta