mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1139

Cari Gaetano

Pistorii: Apud Atthonem Bracalium, 1779.

In-8° (mm 188x112). Pagine [4], 49, [1] con 3 tavole ripiegate incise in rame in fine. Esemplare lievemente brunito ma buona copia. Legatura moderna in piena pelle. SI AGGIUNGE: Id., Nuovo conduttore spirale con la sua teoria. In Pistoia: presso Atto Bracali, 1783. In-8° (mm 204x140). Pagine XLII con una tavola ripiegata in fine incisa in rame da Bartolomeo Nerici. Trascurabili arrossature sparse. Brossura coeva in carta decorata.

I OPERA: Unica rara edizione di questa disquisizione sulla pressione dell'aria, elettricità ed il vuoto, con riferimenti a Galileo, Torricelli, Leibnitz, Hauksbee, Beccaria. Sconosciuta ai principali repertori consultati. II OPERA: Rara rima edizione di questo saggio sperimentale di elettricità in cui si propongono una serie di esperimenti fatti con un conduttore spirale, che l'Autore sembra il primo ad aver usato, e in cui si trovano riferimenti a Franklin e Desaguliers. Cfr. Rossetti-Cantoni 22; sconosciuto a Mottelay; Poggendorf; Riccardi; Wheeler Gift.

Base d'asta