mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1140

Carlini Raffaello

[ Gianbattista Torretti, Francesco Novati ]

Betulia Liberata.

In Pistoia: per Stefano Gatti, 1694.

In-4° (mm 210x155). Pagine [10], 267, [3]. Frontespizio con grande marca xilografica con restauro al verso del frontespizio e dell'occhietto. Antiporta calcografico di Francesco Maria de' Medici. Alcune carte più lievemente brunite e qualche sporadica fioritura. Legatura in mezza pergamena rigida con titoli al dorso a cinque nervi. Note manoscritte all'occhietto. SI AGGIUNGE: Torretti Giovanni Battista, La cardenia. In Siena: per il Bonetti, nella Stamp. del Publico, 1640. In-12° (mm 150x80). Pagine 404. Lavoro di tarlo al foglio di guardia, al frontespizio e alle prime carte. Esemplare leggermente allentato con strappo e lieve perdita di testo a pagina 385. Fioriture e piccole gore d'acqua sparse. Legatura coeva in piena pergamena floscia con lavoro di tarlo al piatto anteriore e strappo al dorso. SI AGGIUNGE: Novati Francesco, Istoria di Patrocolo e d'Insidoria. Torino: Societa Bibliofila, 1888. Pagine LXVI, 44, [4]. Esemplare a edizione limitata numero 53 su una tiratura complessiva di 250 copie. Conservata la brossura originale all'interno. Legatura in piena pelle con fregi dorati ai piatti e al dorso.

Base d'asta