mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1138

3 opere di ebraica

Carbone Francesco

[ Benedetto Frizzi ]

Venetiis: typis Stephani Curti, 1672.

In-12° (mm 160x80). Pagine [2], 315, [1]. Frontespizio con marca incisa in legno e capilettera, testatine e finalini sempre xilografici. Copia in barbe con minime arrossature e fioriture in buono stato di conservazione. Legatura novecentesca in piena pelle di vitello con impressioni ai piatti e titoli su due tasselli al dorso. SI AGGIUNGE: Frizzi Benedetto, Dissertazione di polizia medica sul Pentateuco in riguardo alle leggi... In Pavia: appresso Pietro Galeazzi, 1788. In-8° (mm 195x130). Pagine [6], 140, [2]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, in barbe con fioriture sparse. Legatura novecentesca in mezza pelle con punte e titoli al dorso su tassello di pelle. SI AGGIUNGE: Formulario delle orazioni di tutto l'anno con tutti i loro salmi secondo l'uso degli ebrei italiani. Mantova: Società tipografica all'Apollo, 1802. In-4° (mm 210x145). Pagine [2], VIII, 140, [2]. Copia con qualche macchia più evidente ad alcune carte e minime fioriture. Legatura in cartonato con minimi segni di uso.

Base d'asta