mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1135

Capella Martianus Mineus Felix

Lugduni: apud haeredes Simonis Vincentii, 1539.

In-8° (mm 160x110). Pagine [16], 397, [3]. Marca incisa in legno al frontespizio. Esemplare lievemente allentato, ma buona copia con minimi difetti. Timbro al frontespizio e nota manoscritta al foglio di guardia anteriore. UNITO A: Cassii Dionysii, Uticensis de agricultura libri XX... Lugduni: apud Antonium Vincentium, 1543. Pagine 349, [17]. Marca tipografica al frontespizio e moltissimi capilettera, alcuni dei quali figurati e ornati. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso e lievi segni di usura. SI AGGIUNGE: Boezio Severino, Della consolazione della filosofia. In Fiorenza: nella Stamperia di Filippo Giunti, 1589. In-8° (mm 160x105). Carte [2], 102. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Leggera brunitura ad alcune carte e strappetto marginale all'ultima, ma buone condizioni generali dell'opera. Legatura in piena pergamena floscia con piccoli lavori di tarlo ai piatti e qualche macchia. Ex-libris manoscritto al foglio di guardia anteriore.

Base d'asta