mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1136

Caporali Cesare

Rime...

In Napoli: S.e., 1762.

In-8° (mm 185x115). Pagine [16], 204. Fioriture intense e altre minori mende. Bella legatura settecentesca in vitello con piatti riccamente decorati: placchette centrali a motivi floreali sono inquadrate da cornici concentriche di colori diversi con motivi fitomorfi alternati a piccoli ferri e delineate da duplici filetti, il tutto impresso in oro, al dorso titoli e piccoli ferri floreali sempre in oro. Risguardi in carta xilografata a tre colori. Qualche piccola abrasione e alcune macchie.

Si vende come legatura.

Base d'asta