mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1134

Raccolta di tutti i pi rinomati scrittori dell'istoria generale del Regno di Napoli

Capecelatro Francesco

Napoli

Istoria della citta e Regno di Napoli detto di Sicilia da che pervenne sotto il dominio...Tomo primo (-trentesimo).

Napoli: nella Stamperia di Giovanni Gravier, 1769.

30 volumi rilegati in 25 in-4° (mm 238x180). Qualche carta con evidenti bruniture e tracce di foxing, ma nel complesso esemplari in discrete condizioni di conservazione. Legaturain piena pergamena coeva rigida con titoli dorati su tassello al dorso con minimi difetti dovuti all'uso.

I volumi raccolgono le opere di Di Costanzo Angelo, Pontano Giovanni Gioviano, Castaldo Antonino, D'Andrea Alessandro, Della Torre Raffaele, Parrino Domenico Antonio, Giannone Pietro, Spinelli Matteo, Collenuccio Pandolfo, Pellegrino Camillo, Capaccio Giulio Cesare e Giannone Pietro. Collazione dei singoli volumi su richiesta.

Base d'asta