mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1133

Caniff Milton

The Pop Up Terry and the pirates.

Chicago: Pleasure Books, 1935.

In-4° (mm 235x200). Pagine [20]. Numerose illustrazioni nel testo in bianco e nero e 3 pop up a colori in ottimo stato di conservazione. Legatura in cartone figurato a colori con qualche minima abrasione ai piatti. Dedica al frontespizio datata 1939. SI AGGIUNGE: Lyman Young, The Pop Up Tim Tyler in the jungle. Chicago: Pleasure Books, 1935. In-4° (mm 235x200). Pagine [20]. Molte illustrazioni in bianco e nero nel testo e 3 pop up a colori in buono stato di conservazione. Legatura in cartone figurato a colori con minime abrasioni e lievemente allentata.

Base d'asta