Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Duro es el paso! (E' un passo arduo!).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 59

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Duro es el paso! (E' un passo arduo!).

Acquaforte, lavis brunito, puntasecca e bulino. mm 140x167.Foglio: 238x325. Harris, 134. Quattordicesima tavola (23) da Los desastres  de la guerra. Titolata al margine inferiore e, a sinistra, con il numero "23" in basso ed il "14" in alto. Esemplare appartenente alla terza edizione (su sette) stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1903, in una tiratura di 100 esemplari.

Foglio integro applicato in alto per due punti a passepartout moderno. Al lato sinistro brachetta cartacea di legatura. Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta