Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Enterrar y callar (Seppellire e tacere).  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 60

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Enterrar y callar (Seppellire e tacere).

Acquaforte, lavis brunito, puntasecca e bulino. mm 160x235. Foglio: 238x325. Harris, 138. Diciottesima tavola (16) da Los desastres  de la guerra. Titolata al margine inferiore e, a sinistra, con il numero "16" in basso ed il "18" in alto. Esemplare appartenente alla terza edizione (su sette) stampata dalla Calcografia per la Real Academia nel 1903, in una tiratura di 100 esemplari.

Foglio integro applicato per due punti in alto a passepartout moderno. Al lato sinistro brachetta cartacea di legatura. Stato conservativo ottimo.

Base d'asta