Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Aguarda que te unten (Aspettate finché non sia stato unto)  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 58

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Aguarda que te unten (Aspettate finché non sia stato unto)

1799

Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 214x150. Foglio: 323x225. Harris, 102.Titolata nel margine in basso e numerata "67" in alto a destra.Tavola n. 67 da Los Caprichos, serie in 80 fogli pubblicata per la prima volta dallo stesso Goya nel 1799. Ottima prova, con ancora evidenti i tratti a puntasecca nella coscia destra della strega seduta, probabilmente nella V edizione (su dodici,dopo l'acciaiatura e la bisellatura della lastra), la riduzione del foglio non consente di identificare con certezza l'edizione, stampata dalla Calcografia della Real Academia tra il 1881 e il 1886.

Foglio applicato per due punti in alto a passepartout moderno. Grandi margini con lieve traccia di fioriture. Altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta