Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Lyonel Feininger  (New York, 1871 - 1956) : Kleinstadt.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 297

Lyonel Feininger (New York, 1871 - 1956)

Kleinstadt.

1911.

Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 410x330. Prasse E 37. Firmata e datata nella lastra in basso a destra. Firmata e titolata a matita in basso ai lati. Impressa  su carta a grandi margini con timbro a secco dell'editore Fritz Gurlitt. Dal portfolio Arno Holz, Zum Sechzigsten Begurtstage Gewidmet Von Deutschen Künstlern edito da Gurlitt nel 1923 in 100 esemplari più 30 per gli artisti e i collaboratori.

Lievi, sporadiche macchioline di foxing, altrimenti ottima conservazione. Parzialmente applicato a passe partout.

Base d'asta
EUR 1.600,00