Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) : Pascolo di cavalli.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 296

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Pascolo di cavalli.

Post 1880-ante 1888.

Acquaforte su zinco. mm 240x415. Foglio: mm 380x507. Baboni-Malesci, tav. CLXIV, p. 353.  Filigrana "PM Fabriano e corona merlata sulla scritta UMBRIA / ITALIA". Firmata nella lastra in basso a destra.

Segni di ossidazione, alcune gore, pieghe e strappi marginali. Carta molto brunita al verso.

Base d'asta