Asta 23 - I / Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti

lun 9 OTTOBRE -  mar 10 OTTOBRE 2017
 Michel Fingesten  (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943) : Madre che allatta dalla serie Mütter.  - Asta Libri & Grafica. Parte I: Stampe, Disegni & Dipinti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 298

Michel Fingesten (Buczkowitz, 1883 - Cerisano, 1943)

Madre che allatta dalla serie Mütter.

1920.

Acquaforte. mm 335x255. Foglio: mm 415x325. Firmata e datata a matita in basso a destra. Annotata a sinistra "probedruch"e in basso al centro "7.Blatt, aus Mappe "Mütter". Bibl.: R. Jentsch, Espressionismo. Libri illustrati degli espressionisti, p. 195; N. Nechwatal, Michel Fingesten. Das graphische Werk, p. 27, n. 98

Lievi ingialliture.

Base d'asta