Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Varotto Michele : Tenor (Altus, Bassus, Quintus) / D. Michaelis / Varoti / hymnorum musica, / secundum ordinem Sanctae Romanae Ecclesiae / noviter impressum cum aliis rebus. / Cum quinque vocum.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 859

Il Maestro di Cappella del Duomo di Novara

Varotto Michele

Tenor (Altus, Bassus, Quintus) / D. Michaelis / Varoti / hymnorum musica, / secundum ordinem Sanctae Romanae Ecclesiae / noviter impressum cum aliis rebus. / Cum quinque vocum.

[Marca tipografica] / Mediolani, Apud Franciscum, & haeredes Simonis Tini 1590.

4 volumi in 4° (220x155 mm). Conservati i libri parte del: Tenor: 20 carte, pp. [1-2] 1-37 [38]. Altus: 20 carte, pp. [1-2] 1-37 [38]. Bassus: 20 carte, pp. [1-2] 1-37 [38]. Quintus: 20 carte, pp. [1-2] 1-37 [38]. Segnatura: F-K4; L-P4; Q-V4; X-Bb4. Testo alla segnatura: Hymni Michaelis Varoti A 5 (G, H, I, K, M, N, O, P, R, S, T, V, Y, Z, Aa, Bb) Dedicatoria: "ADMODVM REV.DO PATRI / M.ro CAROLO BVTIGELLIÆ, / Ord. Min. Con. Mediol Prouinciali meriti?s. / ac Domino meo colendi?s. / FRANCISCVS TINVS BIBLIOPOLA S.D. / Ergo tanto labore […]". Non datata. Dedicatoria su tutti libri (nel libro del Quintus solo l'intestazione). Indice: "Index Hymnorum. In dominicis diebus ad vesperas. Lucis creator optime / In adventu domini ad vesperas. Conditur alme fiderum […]". Capilettera incisi. Carte ben conservate. Cartonatura antica.

Michele Varotto (nato a Novara prima del 1550 e morto nel 1599 circa) fu il primo Maestro della Cappella Musicale del Duomo di Novara. Fu autore di alcune composizioni di musica sacra stampate a Milano e Venezia. RISM V 990.

Base d'asta
EUR 450,00