Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Pierluigi Giovanni, Roy Bartolomeo : Tenore del Primo Choro (Alto del Primo Choro, Basso del Primo Choro) / Di M. Giovanni Pierluigi / da Palestina (sic) / una Messa a otto voci sopra il suo / Confitebor a due Cori.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 858

Pierluigi Giovanni, Roy Bartolomeo

Tenore del Primo Choro (Alto del Primo Choro, Basso del Primo Choro) / Di M. Giovanni Pierluigi / da Palestina (sic) / una Messa a otto voci sopra il suo / Confitebor a due Cori.

[Marca tipografica] / In Vinegia Appresso l'Herede di Girolamo Scotto. / 1585.

3 volumi in 4° (216x162 mm). Conservati i libri parte del Tenore del Primo Choro: 10 carte, pp. [1-2] 3-19 [20]. Alto del Primo Choro: 10 carte, pp. [1-2] 3-19 [20]. Bassus del Primo Choro: 10 carte (le prime due mancanti). [1-2 mancanti] 3-19 [20]. Segnatura: C4-D6; E4-F6; G4-H6 (un errore di stampa alla segnatura G2 indicata con G3). Testo della segnatura: De Palestina (sic!) et Roi (D, F, H). Dedicatoria: "ALL'ILLUSTRISS.MA ET ECCELL.MA / SIGNORA LA SIG. LEONORA CIBO / NEL SACRO MONASTERIO / Delle Murate di Firenze / […] Partitomi da Ferrara, con aver ricevute le maggior careze, che desiderar si potesse […]". Datata "Di Venetia alli 30 di Novembre 1585". Firmata "Giovanni Becci, Canonico di sopranumerario di Fiesole". Dedicatoria presente sul libro del Tenore del Primo Choro e Alto del Primo Choro (non presente nel libro del Bassus del Primo Choro perché la carta è mancante). Carte con segni del tempo. Il libro dell'Alto del Primo Choro con alcune mancanze di testo. Senza legatura. RISM B 158/5 SI AGGIUNGE: Zalamella Pandolfo. Tenor / Responsoria Feriae V. VI / et Sabbati Hebdomadae Sanctae / Breviter, Faciliter et Devote, / Pro Quatuor Musica arte contexta, / A Reverendo D. Pandulfo Zallamella Ravennate; / Quibus additur Motectum ad Deum ad sacramentum Altaris, / Ad Beatam Virginem, & ad Sanctos. / [Marca tipografica] / Venetijs Apud Angelum Gardanum. / 1590. 1 volume in 4° oblungo (150x215 mm). Conservato il libro parte del Tenor: 8 carte, [1-2] 1-14. Segnatura: C-D4. Dedicatoria: "A L'ILLUSTRISSIMA SIGNORA, / SIGNORA ET PADRONA COLENDISSIMA, / LA SIGNORA IPPOLITA ROSSA PIA. […] Molto tempo fa, ch'io tendo desiderio di mostrare segno della dedicatione dell'amor mio a lei […]". Datata "Di Ravenna il dì 10 Aprile 1590". Firmata "Pandolfo Zallamella". Dedicatoria presente sul libro del Tenor. Indice: "In monte oliveti – Tristis est – Ecce vidimus eum – Amicus meus - etc. […]". Carte protette da antica pergamena vergata con grafia gotica corsiva con inchiostro rosso e nero e capilettera blu e rossi. Ottimo stato di conservazione. Non presente in RISM. SI AGGIUNGE: Viadana Ludovico Grossi da. Per sonar nel'Organo / Li Cento / Concerti / Ecclesiastici, a Una, a Due, a Tre & a Quattro voci. / Con il Basso per sonar nell'Organo / Nova inventione commoda per ogni sorte de Cantori, / & per gli Organistici. / Di Lodovico Viadana. Opera Duodecima. / [Marca tipografica] / In Venetia, / Appresso Giacomo Vincenti. 1603.  Conservati 2 volumi in 4° (240x170 mm). Volumi scompleti. Frontespizio generale non presente (ricostruito dal contenuto delle carte). In un volume sono conservate carte scomplete del Tenor (voce sola), Altus (Voce sola, del Primo Settimo, & Ottavo Tuono), Altus (a due voci), Altus (a tre voci), Altus (a quattro voci). In fine la "Tavola / dei Concerti". Nell'altro: Altus (voce sola), Tenor (voce sola), Tenor (a due voci), Tenor (a tre voci), Tenor (a quattro voci). In fine la “"avola / dei Concerti". Dedicatoria: "A' BENIGNI LETTORI / LODOVICO VIADANA […] / Molte sono state le cagioni (cortesi Lettori) che mi hanno indotto à comporre questa sorte di Concerti […]". Dedicatoria presente in entrambe i volumi. Alcune mancanze delle carte. Parziale legatura in pergamena antica vergata con grafia gotica corsiva con inchiostro nero. RISM: V 1361

Zalamella (1551-1591) fu compositore e teologo. Sostituì C. Porta, suo maestro nella carica di maestro di cappella nel duomo di Ravenna.

Base d'asta
EUR 650,00