Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Raccolta di 76 vedute di alcune città europee.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 730

[Album fotografico ? Città europee ? Fine XIX secolo]

Raccolta di 76 vedute di alcune città europee.

Non datate, ma fine XIX secolo.

Le 76 fotografie all'albumina sono conservate in un album con legatura in mezza pelle con angoli con tagli dorati (alcuni difetti alla legatura). Le immagini (alcune con didascalia) ritraggono Bruxelles, Colonia, Francoforte, Faido (Canton Ticino), Milano (Duomo), Pavia (Certosa), Genova, Nervi (Genova), Roma, Firenze, Bolzano, Merano, Lucerna ecc. Dimensioni delle fotografie: 205x250 mm 97x150 mm. Dimensioni dell’album: 275x360 mm.

Base d'asta
EUR 450,00