Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Documento a stampa nel quale si annuncia la nascita di Vittorio Emanuele Ferdinando Principe di Napoli. Con firma autografa di Vittorio Emanuele II.  Vittorio Emanuele II di Savoia - Re d'Italia  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 731

Carte Savoia - Vittorio Emanuele II

[ Vittorio Emanuele II di Savoia - Re d'Italia ]

Documento a stampa nel quale si annuncia la nascita di Vittorio Emanuele Ferdinando Principe di Napoli. Con firma autografa di Vittorio Emanuele II.

Datato 12 novembre 1869.

Firma a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 395x270 mm. SI AGGIUNGONO: 3 documenti (ordini e nomine) con firme autografe di Vittorio Emanuele II (1 firmato anche da Bettino Ricasoli). Datati anni '50-'60 del XIX secolo. Dimensioni varie.

Base d'asta