Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Kreutzer Conradin : Lettera autografa firmata inviata all'editore musicale Peters di Lipsia.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 909

Kreutzer Conradin

Lettera autografa firmata inviata all'editore musicale Peters di Lipsia.

Datata 10 novembre 1825, Vienna.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Al verso anche il nome del destinatario. Testo in tedesco. Un restauro della carta. Dimensioni: 245x195 mm.

Lettera di carattere lavorativo con l'indicazione di alcune composizioni per pianoforte e clarinetto, pianoforte e violoncello, romanze ecc.

Base d'asta